удивило отношение литовцев к евреям

Последние исследования, проведенные организацией Anti-Defamation League, показали, что 36% взрослых жителей Литвы руководствуются антисемитскими взглядами – такие результаты хуже, чем в Латвии и Эстонии. Председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски утверждает, что её очень удивили такие результаты.

«Результаты опроса больше всего удивили нас самих. Я этого не ожидала, и сама не очень чувствую антисемитизм вокруг. Сначала я подумала, что, возможно, люди вообще не поняли, о чем их спрашивают, но вопросы очень понятные, и на них отвечали люди со всего мира. Если опираться на эти результаты, каждый третий человек из моего окружения должен ненавидеть меня или относиться с подозрением, только потому, что я еврейка», — сказала в четверг  Куклянски.
 По ее словам, об антисемитизме должны говорить не сами евреи, а люди, которые хотят жить в свободной демократической стране. Кроме этого, по ее словам, евреи тоже должны быть более открытыми, больше общаться с представителями других национальностей, чтобы они увидели, что евреи – такие же люди, имеющие свои традиции, от которых не хотят отказываться.
«Еще я вижу большой резерв в католической церкви. Ведь и нынешний Папа Римский Франциск заявил о нетерпимости к антисемитизму. Литва – католическая страна, поэтому католическая церковь, общаясь с еврейской общиной, может сделать очень много», — сказала Куклянски.
Она подчеркнула, что для того, чтобы изжить антисемитизм, пережившие Холокост евреи или их близкие могли бы приходить в школы и рассказывать свои истории, ведь живое слово очень важно.
Данные опроса показали, что 74% респондентов в Литве согласны с утверждением, что евреи более лояльны к Израилю, чем к стране, в которой сейчас живут. 65% опрошенных указали, что евреи слишком много говорят о том, что пережили во время Холокоста, 48% участников опроса в Литве согласились со стереотипом, что евреи заботятся только о своем благополучии. 45% респондентов согласны, что евреи слишком влиятельны на финансовых рынках.
На фото: Фаина Куклянски   Фото: DELFI. K.Čachovskio nuotr.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *