Сопот , знакомый и незнакомый

??????????????????????????????? DSC01127 ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

 За последние 10 лет, благодаря усилиям городской администрации и поддержке европейских фондов, польский город Сопот, что находится по соседству с Калининградской областью, пережил настоящее перерождениеС 7 по 8 июня по приглашению мэра польского города Сопота Яцека Карновски (Jacek Karnowski) группа калининградских журналистов получила возможность окунуться в жизнь удивительного города-курорта.
Для калининградцев, живущих по соседству с этой морской жемчужиной Польши, путешествие открыло двери в мир рабочих будней целой армии инженеров, сотрудников отелей, ресторанов, спортивных и развлекательных комплексов, галерей и многих других, благодаря профессионализму и трудолюбию которых армия туристов со всего мира наслаждается результатами их труда. Белоснежные пляжи, чистейшее море, яхты, комфортабельные отели – от дворцов до уютных романтичных особнячков, ресторанчики в балтийско-средиземноморском стиле с прекрасной кухней для самых взыскательных гурманов, даже скачки на ипподроме и многое другое сопровождалось искренним гостеприимством поляков.
— Вы из России? Откуда?, — спрашивает широко улыбающийся местный «корсар» – шестидесятилетний житель Сопота, работающий на Molo – всемирно известном пирсе. «Расскажите всем – как у нас хорошо, пусть приезжают, мы будем очень рады», — старательно на русском говорит он. Никакие политические сложности не смогут помешать дружбе наших регионов – такова мысль всех бесед с местными.
Город мира и красоты, в котором люди различных национальностей уважают друг друга, где синева моря, белизна песка, крики чаек смешаны с тихой музыкой и ароматом кофе, все это – Сопот, такой знакомый и незнакомый.
— У нас замечательная Еврейская община в Гданьске, их даже две, и синагога есть, приезжайте в гости!, — приглашает бывшая одесситка, а ныне – жительница Сопота.
— Обязательно приедем, — пообещали мы.
Довгань Ольга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *