Лечение в Израиле: что делать с мошенниками?

В четверг, 26 июня, в Тель-Авиве состоялась первая международная конференция, организованная Израильской ассоциацией медицинского туризма (IMTA). Начинается война с мошенниками и фирмами-однодневками.

В четверг, 26 июня, в Тель-Авиве состоялась первая международная конференция, организованная Израильской ассоциацией медицинского туризма (IMTA). В работе конференции приняли участие представители ведущих израильских государственных и частных больниц и медицинских центров: «Бейлинсон», «Асута», «Меир», «Сорока», «Реут», «Рамат-Авив», «Герцлия», детского реабилитационного центра, реабилитационного центра «Левинштейн», больничной кассы «Клалит», а также 25 компаний медицинского туризма, входящих в состав IMTA.

В качестве почетного гостя на конференции выступил глава парламентской комиссии по алие, абсорбции и диаспоре Константин Развозов. Он подчеркнул, что медицинский туризм стал неотделимой частью системы здравоохранения Израиля, а иностранцы, приезжающие на лечение, до конца жизни помнят, как им помогли в еврейском государстве, что способствует борьбе с антисемитизмом и попытками делегитимизации Израиля в мире. Развозов также подчеркнул, что решения комиссии министра здравоохранения Яэль Герман по вопросам частных медицинских услуг государственными клиниками положат конец дисбалансу в области государственной и частной медицины, а также ситуации, когда тем же медицинским туризмом занимаются «случайные люди».

Тема наличия в сфере медтуризма большого числа нечистоплотных агентов стала одной из ключевых в ходе обсуждений на мероприятии. «И у Минздрава, и у Ассоциации – общие цели: нужно контролировать и регулировать эту сферу на государственном уровне с учетом мнения и опыта профессионалов. К сожалению, обилие фирм-однодневок, нечистоплотных дельцов и просто мошенников в области израильского медицинского туризма, создающих поддельные сайты государственных больниц, дающие ради быстрой наживы невыполнимые обещания тяжело больным людям, в значительной мере подорвало авторитет медицины Израиля», отметил председатель IMTA Марк Каценельсон.

Итогом конференции стало решение Ассоциации содействовать в работе министерской комиссии Яэль Герман, чтобы совместными усилиями подготовить основы и критерии уже давно назревшей государственной реформы в области медицинского туризма и частной медицины в Израиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *