24 апреля — скорбная дата в истории армянского народа

Copy (3) of I~000029_1

 Армяне всего мира 24 апреля вспоминают скорбные дни 1915 года — массовое убийство их соотечественников в Османской империи. Как в Армении, так и в зарубежной армянской диаспоре по всему миру почтут память полутора миллионов жертв трагедии. В официальном календаре республики эта дата, как и годовщина разрушительного землетрясения 1988 года, помечена черной траурной рамкой.

В Ереване центром паломничества здесь станет мемориал жертвам геноцида, возведенный в 1967 году. Строгий и величественный обелиск возведен на холме, с которого видна вся столица Армении, он символизирует скорбь по погибшим и возрождение нации.

Памятные мероприятия в связи со скорбной датой пройдут повсюду в мире, передает ИТАР-ТАСС. Зарубежная армянская диаспора является последствием геноцида: в начале XX века сотни тысяч спасавшихся от резни и погромов людей рассеялись по свету.

Факт геноцида армян признали многие страны мира, включая Россию, но не Турция. Накануне Анкара распространила заявление премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, напоминает телеканал «Россия 24». Он сообщил, что сожалеет о геноциде армян и не отрицает, что последние годы существования Османской империи были наполнены горькими событиями. Премьер Турции также передал соболезнования потомкам армян, погибших в начале XX века, и предложил создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года. Ответ армянской стороны последовал незамедлительно. По словам президента Сержа Саргсяна, «геноцид нельзя считать завершившимся, пока Турция продолжает отрицать очевидный факт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *