Стереотипы поляков о евреях

original_0000018771

Более 20% поляков убеждены в том, что евреи совершают ритуальные убийства. Об этом, как сообщает JN1, свидетельствуют результаты недавнего соцопроса.    Эти статистические данные указывают на рост антисемитских настроений в современном польском обществе. Как показал соцопрос, проведенный в прошлом году Центром изучения предрассудков при Варшавском университете, 22% поляков считают, что евреи виновны в смерти Иисуса Христа, а 44% респондентов полагают, что евреи правят миром. Отметим, всего опросили одну тысячу человек.

67% опрошенных уверены в том, что евреи стремятся расширить сферу своего влияния. А 2/3 респондентов считают, что евреи требуют от поляков выплаты компенсаций жертвам Холокоста.

    По словам парламентариев, борьбе с предрассудками следует уделять больше внимания, особенно в школах. Однако представители еврейских организаций обеспокоены результатами исследования, которые свидетельствуют о том, что в польском обществе укоренились ошибочные стереотипы в отношении евреев. Так, если в 2009 году 65% опрошенных верили в существование еврейского заговора, то в 2013 году этот показатель составил 63%.

     Результаты исследования были опубликованы незадолго до того, как польский суд отклонил иск против фанатов футбольного клуба «Лех», которые во время матча скандировали лозунги «Расходитесь, евреи» и «Ваш дом – в Аушвице».

    До Холокоста в Польше проживала одна из крупнейших еврейских общин Европы, насчитывающая более трех миллионов человек, а сейчас – менее 25 тысяч евреев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *