Калининградская область на 4 месте в рейтинге регионов России

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов Российской Федерации ведущими англоязычными СМИ. Специальная методика учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

Калининградская область вошла в TOP-10 рейтинга за 2013 год, разделив 4-5 места с Краснодарским краем, причем по сравнению с 2012 годом самый западный регион России поднялся в рейтинге на три позиции. На первом месте в рейтинге – Сахалинская область (второй год подряд выходит в лидеры рейтинга), на втором месте – Томская область, на третьем – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Замыкает «десятку» Приморский край.

Подчеркнем, что из рейтинга исключена Москва, к которой иностранные журналисты проявляют повышенное внимание как к дипломатическому центру. Столица в зарубежных медиа выступает как символ и синоним России в целом, а не в качестве самостоятельного субъекта.

Отметим, что как и в 2012 году, аналитики выделили два основных контекста упоминания российских регионов в зарубежных СМИ – это материалы, посвященные нефтегазовой отрасли и деятельности крупнейших российских игроков этого сектора на региональном уровне, а также публикации о различных спортивных событиях.

«Круг регионов-лидеров достаточно стабилен. Географически в поле зрения западных медиа попадают как приграничные территории (Приморье, Сахалинская, Калининградская области), так и глубинные субъекты федерации – Пермский край, Татарстан», – рассказал директор аналитического направления агентства «Смыслография» Григорий Кислин.

«Одной из центральных тем освещения стали энергетические аспекты взаимодействия региона с соседними государствами. В первую очередь речь шла о транзите газа в Калининград через Литву, планах Газпрома по строительству под Калининградом регазификационного терминала СПГ», — говорит директор аналитического направления агентства «Смыслография».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *