траурная церемония памяти генерала армии И.Д. Черняховского в г. Пененжно

b72ce0eacc45581f10d7cf7b32bcbc8f
18 февраля Посольство Российской Федерации в Республике Польша проведет траурную церемонию в г. Пененжно на мемориале, установленном на месте смертельного ранения генерала армии Даниловича Черняховского.
Мероприятие приурочено к очередной годовщине гибели российского полководца. В возложение цветов и венков примут участие губернатор Николай Цуканов, ветераны, кадеты, представители городов Мамоново и Черняховска.
Начало церемонии: 13.00 (время польское).
Приглашаются представители СМИ, имеющие шенгенские визы или карточки МПП.
Отъезд автобуса от здания регионального правительства в 12.00.
Для справки:
18 февраля 1945 года генерал армии И.Д. Черняховский был смертельно ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно Браневского повята ), и в тот же день скончался. Ориентировочно в этом самом месте в начале 70-х гг. установлен мемориальный комплекс с барельефом И.Д.Черняховского. Данный памятник входит в Перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории РП, и являющегося приложением к двустороннему соглашению от 22 февраля 1994 г. между Правительством РФ и Правительством РП о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий. Соответственно, все инициативы должны быть согласованы с российской стороной польским Советом по охране памяти борьбы и мученичества. 29 января 2014 г. совет депутатов г. Пененжно принял решение о сносе памятника. Данная тема ранее неоднократно поднималась властями города. По информации польских СМИ, соответствующая петиция подготовлена в адрес Совета по охране памяти борьбы и мученичества. На основании петиции Совет подготовит официальное обращение российской стороне.
Пока судьба монумента не решена, идут переговоры. Первый их раунд открыли в Пененжно министр-руководитель областного агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев. Губернатор Николай Цуканов обратился с просьбой о сохранении памятника к руководству Варминьско-Мазурского воеводства. Глава региона заявил, что Калининградская область готова отремонтировать мемориал.
Памятная церемония, организованная Посольством России в Польше с приглашением губернатора Н.Н. Цуканова — одна из демонстраций того, что российская сторона намерена всеми законными способами защитить памятник генералу И.Д.Черняховскому.

http://gov39.ru/news/102/70034/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *